Бакаев Зелимхан Джабраилович

Начал заниматься футболом в 8 лет под руководством отца. Несколько лет отец тренировал его и брата Солтмурада на кочковатом поле около вокзала Назрани (ворота смастерил Солтмурад, выкопав две ямы и вставив в них брёвна).
В 2007 году в возрасте 10 лет отец повёз Зелимхана на просмотр в московский «Локомотив», где работали знакомые, но он не прошёл отбор и после второй тренировки вернулся обратно в Ингушетию. По настоянию бабушки вновь отправился в Москву и в итоге смог поступить в академию московского «Спартака».
Просмотр длился месяц, и все это время бабушка Зелимхана была рядом, но после зачисления в школу Бакаев полтора года жил без родных в интернате, мало играл и не развивался как футболист. Позже в Москву переехали родители с младшим братом. Первый тренер — Алексей Леонидович Лунин. Попав в академию «Спартака» в 11, Бакаев сначала вообще не выделялся, был маленьким и щупленьким, его планировали отчислить. Помог отец, он стал следить за питанием сына, работать над физикой и выносливостью, вместе заниматься на площадке во дворе — и это сработало.

С 2013 года начал выступать за молодёжный состав «красно-белых». Дебютировал за молодёжный состав 15 июля 2013 года в гостевом матче 1-го тура молодёжного первенства против самарских «Крыльев Советов»-мол. (0:1), выйдя на замену на 58-й минуте вместо Павла Глобы. 24 августа 2013 года в гостевом матче 6-го тура молодёжного первенства против «Амкара»-мол. (2:1) вышел в стартовом составе и на 61-й минуте матча забил свой первый мяч за «молодёжку». Всего за «молодёжку» провёл 61 матч, в которых забил 10 мячей. 26 апреля 2014 года дебютировал за «фарм-клуб» «Спартак-2» в 23-м туре первенства ПФЛ сезона 2013/14 против выксунского «Металлурга» (2:3), выйдя на замену на 72-й минуте матча вместо Константина Савичева.
7 апреля 2016 года в гостевом матче 30-го тура первенства ФНЛ сезона 2015/16 против «Балтики» (1:1), вышел в стартовом составе и на 51-й минуте забил свой первый мяч за «Спартак-2. Всего за «Спартак-2» провёл 53 матча и забил 4 мяча.

23 сентября 2015 года дебютировал за основную команду «Спартака» в гостевой игре 1/16 финала Кубка России 2015/16 против нижегородской «Волги» (7:0), выйдя на замену на 61-й минуте вместо Дениса Глушакова. 28 октября также вышел на замену в гостевом матче 1/8 финала против краснодарской «Кубани» (0:1). После этого в сезонах 2015/16 и 2016/17 Бакаев играл только за «Спартак-2» в первенстве ФНЛ, проведя 41 игру.

В премьер-лиге дебютировал 23 июля 2017 года в гостевом матче 2-го тура против «Уфы» (0:0) выйдя в стартовом составе и был заменён на 69-й минуте. Всего в сезоне 2017/18 Бакаев провёл за «Спартак» в премьер-лиге пять матчей.
1 августа 2018 года был отдан в аренду в тульский «Арсенал», возглавляемый Олегом Кононовым. Соглашение было заключено до конца сезона 2018/19 и не предусматривало право на выкуп трансфера.

4 августа 2018 года дебютировал за новый клуб в матче 2-го тура Российской Премьер-лиги против петербургского «Зенита» (0:1), выйдя на 67-й минуте матча вместо Даниила Лесового. 12 августа в матче 3-го тура против грозненского «Ахмата» (3:1) забил свой первый мяч в составе «Арсенала» и в Премьер-лиге. 15 сентября в матче 7-го тура чемпионата России против самарских «Крыльев Советов» (4:0) вышел на замену на 72-й минуте вместо Эванса Кангвы и на 82-й минуте забил четвёртый мяч в этой встрече.
22 сентября в матче 8-го тура чемпионата России против казанского «Рубина» (2:2) вышел в стартовом составе и провёл на поле весь матч, а на 76-й минуте матча забил мяч. 9 ноября в матче 15-го тура чемпионата России против махачкалинского «Анжи» (2:0) на 63-й минуте матча забил второй мяч и установил окончательный счёт в этом матче. После матча с «Анжи» главный тренер «Арсенала» Олег Кононов перешёл в московский «Спартак» и новым тренером стал Игорь Черевченко. 3 декабря в матче 16-го тура чемпионата России против петербургского «Зенита» (4:2) на 77-й минуте матча забил мяч и тем самым помог выиграть своей команде. В этот же день появилась информация о том, что «Спартак» хочет вернуть Бакаева из аренды в зимней паузе.
20 апреля 2019 года в матче 24-го тура чемпионата России против «Уфы» (2:1) на 3-й минуте забил мяч.
4 мая в матче 27-го тура против московского «Локомотива» (2:0) на 24-й минуте матча забил мяч и тем самым помог выиграть. 10 мая в 28-м туре чемпионата России против махачкалинского «Анжи» (1:0) на 34-й минуте заработал пенальти и сам же его реализовал, принеся своей команде победу.

Всего за «Арсенал» в РПЛ провёл 25 матчей, в которых забил 8 мячей и отдал 2 голевые передачи, в кубке России провел 4 матча и отдал 1 голевую передачу. В июне 2019 года, после окончания аренды, вернулся в «Спартак».

Осенью 2016 года впервые был вызван в молодёжную сборную России. Дебютировал 10 ноября 2016 года в товарищеской игре против сборной Швейцарии (до 21) (1:2). 31 мая 2017 года забил первые мячи за сборную, отметившись дублем в товарищеском матче против сверстников из Белоруссии (7:0).
10 ноября 2017 года забил гол в ворота сборной Армении (2:1).

14 мая 2019 года впервые попал в расширенный состав сборной России на матчи отборочного турнира к Евро-2020 против Сан-Марино и Кипра. 23 мая 2019 попал в окончательный список игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2020 года. 11 июня 2019 года впервые попал в заявку сборной России в домашнем матче 4-го тура отборочного турнира Евро-2020 против сборной Кипра (1:0). 13 октября 2019 года дебютировал в составе сборной России в выездном матче 8-го тура отборочного турнира Евро-2020 против сборной Кипра (5:0), выйдя на 78-й минуте вместо Алексея Ионова. 19 ноября 2019 года впервые вышел в стартовом составе сборной России в матче 10-го тура отборочного турнира к Евро-2020 против сборной Сан-Марино (5:0) отыграв полный матч, также в этом матче был признан лучшим игроком сборной по мнению пользователей sports.ru.

7 сентября 2021 года в матче 6-го тура отборочного турнира ЧМ-2022 против сборной Мальты (2:0) забил свой первый мяч за сборную России, на 84-й минуте матча реализовав пенальти

Количество просмотров :  1311