Исмаков Георгий Шахманович

Родился в 1940 году в селе Аксай Хасавюртовского района, Республика Дагестан. По национальности тат по рождению, кумык по духу и менталитету.
Образование
Получил музыкальное образование.
Ещё в юные годы в 1958 году написал свою первую песню "Яхсай вальс" ("Аксаевский вальс") на кумыкском языке, которым он владел и владеет в совершенстве. Это произведение полюбилось всем сразу же и получило очень широкое распространение в Дагестане и за его пределами.
Работа
Он всю жизнь занимается педагогической деятельностью, совмещая ее с песенным творчеством.
С начала 60-х годов прошлого века и по наши дни композитором написано много песен на разных языках, ставших широко популярными. Они продолжают звучать как в исполнении профессиональных, так и начинающих певцов в концертных залах по всему миру, получая высокую оценку слушателей.
На его счету такие замечательные произведения, как "Яхсайлы къызлар" (Аксаевские девушки), "Къарачач" (Черноволосая), "Яхсайны ягъасында" (У Аксайки, у реки), "Жие бав" (Вишневый сад), "Кавказ ямучу" (Кавказская бурка), "Булакъ башда" (У родника), "Къурувчуну йыры" (Песня строителя) и др.
Достижения
В молодые годы композитор участвовал в районных и республиканских конкурсах песни и неоднократно занимал призовые места.
Ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан"