Сулейманов Магомед-Шапи Камильевич

Родился в Махачкале в 1999 году. Учился в школе № 46. Футболом начал заниматься в 6 лет в РСДЮШОР № 2 Махачкалы у тренеров Семёна Валявского, Мурзы Мурзаева и Рустама Избулатова.
На турнире «Легенды Спартака», который прошёл в Анапе в 2008 году, Сулейманов стал «самым техничным игроком» турнира за команду 1996 года рождения. В Махачкале занимался футболом до 2013 года. В 2012 году проходил просмотр в академию «Анжи», но не был принят.

В 2013 году перебрался в академию «Краснодара». В составе молодёжной команды за три сезона (2015—2018) сыграл 55 игр, в которых забил 13 голов и получил 15 жёлтых карточек.

В дубле «Краснодара» провёл три года, сыграв 17 матчей, в которых отличился трижды.

Все голы забил, играя за «Краснодар-2» в первенстве ФНЛ. Первый гол забил на 7-й минуте в матче 5-го тура против «Тамбова». Второй гол забил на 45-й минуте в матче 6-го тура против «Чертаново». Третий гол забил на 90-й минуте в гостевом матче 19-го тура против «Армавира», сравняв счёт. В том же матче на 91-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён.

В сезоне 2015/16 молодёжного первенства сыграл 12 матчей и забил один гол — 23 апреля 2016 года в матче с «Уфой» на 21-й минуте.

16 июля 2017 года дебютировал в Премьер-лиге в поединке против «Рубина», выйдя на замену на 90-й минуте вместо Рикардо Лаборде, став самым молодым воспитанником академии «Краснодара», сыгравшим в составе клуба в официальном матче.Всего сыграл 4 матча в составе «Краснодара».
27 июля в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2017/18 против датского «Люнгбю» (2:1) вышел на замену на 81-й минуте и забил гол на 3-й компенсированной минуте второго тайма, став самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, которому удалось отличиться в еврокубковом матче. 3 августа в ответном матче вышел на замену на 87-й минуте. Первую жёлтую карточку получил на 91-й минуте матча раунда плей-офф против сербской «Црвены Звезды» 17 августа 2017 года, когда жёстко сыграл против Гелора Канга. Сыграл в Юношеской лиге УЕФА 5 игр и забил один гол в матче против казахского «Кайрата» на 12-й минуте.

Во втором для себя сезоне сыграл в РПЛ 20 игр и забил 8 голов. В основном выходил на замену на 15—20 минут.
26 августа 2018 года забил дебютный гол в чемпионате России, поразив ворота «Оренбурга» (1:1).
31 марта 2019 года впервые в карьере оформил дубль, забив два гола в ворота «Анжи». Был признан лучшим игроком февраля и марта 2019 года в составе «Краснодара» по итогам голосования на сайте клуба. В Кубке России сыграл 3 матча, но голов не забивал. В Еврокубках сыграл 8 матчей и забил 3 гола.
Первый гол в Еврокубках в сезоне забил 8 ноября 2018 года в 4-м туре группового этапа Лиги Европы 2018/19 против бельгийского «Стандарда». Получил пас от Вандерсона и закатил мяч под дальнюю штангу. 21 февраля 2019 года в ответном матче с немецким «Байером» открыл счёт, забив гол со штрафного.
14 марта 2019 года на 85-й минуте встречи с испанской «Валенсией» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы вывел хозяев вперёд. С правого края штрафной пробил в дальнюю девятку ворот. По итогам голосования на сайте «Краснодара» был признан автором лучшего гола клуба в сезоне.

В Еврокубках сезона 2019/20 сыграл 6 матчей и забил 2 гола. 13 августа 2019 года в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в ответном матче против португальского «Порту» забил 2 гола и вывел «Краснодар» в раунд плей-офф.
27 августа 2019 года получил травму в матче против греческого «Олимпиакоса» в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов.
3 октября сыграл во втором туре группового этапа Лиги Европы против испанского «Хетафе». Его активные действия в чужой штрафной помогли Ари забить гол.

4 ноября 2020 года отличился на 17-й минуте матча Лиги чемпионов с испанской «Севильей», исполнив штрафной удар с 24 метров. Гол был признан лучшим в третьем туре.

«Гиресунспор»
Летом 2021 года подписал контракт с турецким клубом «Гиресунспор».
В сезоне 2021/2022 Сулейманов во всех турнирах принял участие в 32 матчах, в которых отличился 3 голами и 3 ассистами.

После окончания срока аренды, в начале июня 2022 года вернулся в «Краснодар».

«Хапоэль» (Беэр-Шева)
В августе 2022 года перешел в «Хапоэль» из Беэр-Шевы. 28 августа в первом же матче против «Бейтара» отличился голом и ассистом. В Премьер-лиге забил ещё 3 мяча (трём «Хапоэлям»: из Тель-Авива, Иерусалима и Хадеры).

В Кубке Израиля принял участие в матче 1/16 финала против «Ашдода». Шапи вышел на замену на 81-й минуте и через две минуты умудрился получить «горчичник».

В Лиге конференций сыграл в 5 матчах (1 — в квалификации и 4 — в групповом этапе).
3 октября 2022 года Шапи не смог принять участие в матче группового раунда против польского «Леха». Это было связано с тем, что страны Балтии и Польша ещё 19 сентября сообщили о запрете на въезд гражданам России и Беларуси с шенгенскими визами, выданными в других государствах Евросоюза. Поэтому и Сулейманов не полетел с командой в Польшу.

До конца 2022 года Шапи сыграл во всех турнирах 21 матч, в которых забил 4 гола и отдал 5 голевых передач.

Карьера в сборной
В юношеских сборных дебютировал на мемориале Валентина Иванова в матче против сборной Румынии 19 августа 2014 года.
21 августа в матче со сборной Кипра отличился на 34-й минуте — выполнил штрафной с очень острого угла, и мяч, пролетев мимо ног нескольких футболистов, попал в дальний угол.
7 октября 2014 года в товарищеском матче против сборной Венгрии забил единственный гол в матче на 71-й минуте и был заменён на 75-й минуте. Провёл 37 игр и забил 9 голов.

8 ноября 2017 года забил гол в ворота сборной Гибралтара на 36-й минуте обводящим ударом в дальнюю девятку.

22 марта 2019 года дебютировал за молодёжную сборную России в товарищеской игре со сборной Швецией, в которой отметился забитым мячом и голевой передачей на своего одноклубника Ивана Игнатьева.
25 марта сыграл в матче против сборной Норвегии, в котором был заменён на 46-й минуте.

Вместе с четырьмя другими воспитанниками академии «Краснодара» был вызван на матчи молодежной сборной России в квалификации Евро-2021 (6 сентября 2019 года со сборной Сербии и 10 сентября 2019 года со сборной Болгарии), но не смог принять участие по причине травмы. 11 октября в домашнем матче против сборной Польши на 91-й минуте сравнял счёт — 2:2. 19 ноября в матче против сборной Сербии забил на 44-й минуте после рикошета от сербского защитника.

Количество просмотров :  1356